Вторник, 20.11.2018

Педагогическим работникам

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

В Интернете, как и в реальной жизни, воспитанников подстерегают опасности: обман и вымогательство денег, платные СМС на короткие номера, пропаганда насилия и экстремизма, игромания и интернет-зависимость, склонение к суициду и т.п.

Интернет-зависимость - это навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10% пользователей во всем мире. В частности, некоторые дети настолько увлекаются виртуальным пространством, что начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Видами интернет-зависимости являются навязчивый веб-серфинг, игровая зависимость - навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.

Задача педагога в связи с имеющимися рисками состоит в том, чтобы указать на эти риски, предостеречь от необходимых поступков, сформировать у детей навыки критического отношения к получаемой в Интернете информации, воспитать культуру безопасного использования Интернет. Также следует обратить внимание на гигиенические требования, которые необходимо соблюдать при работе с компьютером:

• ребенок младшего возраста может находиться за компьютером не более 15 минут в день, а при наличии противопоказаний офтальмолога - только 10 минут, не более 3 раз в неделю;
  • лучше работать за компьютером в первой половине дня;
  • комната должна быть хорошо освещена;
  • при работе за компьютером следить за осанкой, мебель должна соответствовать росту;
  • расстояние от глаз до монитора - 60 см;
  • периодически делать зарядку для глаз.

Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников:

http://www.ligainternet.ru/news/ Мероприятия Лиги безопасного интернета. Лига безопасного интернета - крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД, РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.

http://сетевичок.рф/partneram-o-proekte Мероприятия проекта "Сетевичок". Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:

• Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок", ориентированный на детей и подростков.
  • Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи "Премия Сетевичок".
  • Всероссийское исследование детей и подростков "Образ жизни российских подростков в сети".
  • Конференция по формированию детского информационного пространства "Сетевичок".

• Общие рекомендации по организации мероприятий по безопасному Интернету.
  • Рекомендации по проведению мероприятий со школьниками (по возрастным категориям).
  • Рекомендации по организации работы с родителями.

http://wiki.edu54.ru/Педагогам_о_безопасности Портал предлагает электронные ресурсы по теме "Безопасный Интернет":

Фонд развития Интернет Информация о проектах, конкурсах, конференциях и др. по компьютерной безопасности и безопасности Интернета.

Дети России Онлайн Линия помощи. Сайт проектов Фонда Развития Интернет. Телефонное и онлайн консультирование для детей и взрослых по проблемам использования интернета и мобильной связи.

Журнал "Дети в информационном обществе" В журнале рассказывается о том, как дети и подростки используют компьютеры и интернет в школе и дома, какое влияние информационные технологии оказывают на их развитие, творческие способности, образ жизни, каков круг интересов наших детей, как они общаются и как познают окружающий мир.

«  Ноябрь 2018  »