Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры детского сада "Колосок"

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры детского сада "Улыбка"

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.
В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.
Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.
Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Нормативно-правовая основа разработки Паспорта

Разработка Паспорта регламентируется на государственном и международном уровнях. В перечень нормативно-правовых актов входят:

• Конвенция о правах инвалидов (ратифицирована 27 апреля 2012 года);
  • Конвенция о правах ребенка (ратифицирована 16 августа 1990 года);
  • ФЗ № 273 от 29.12.2012г. «Об образовании в РФ»;
  • Письмо Минобрнауки России от 12.02.2016 N ВК-270/07 "Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования";
  • Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи».